Mairie de Commes 11, route d'Arromanches 14520 Commes 02 31 21 91 40 info@mairie-de-commes.com

Les délégations

Tableau des représentants aux Syndicats et Commissions

Syndicats et commissions

Nombre de délégués

Conseiller délégué

SDEC

Syndicat Départementale d’Energies du Calvados

Le SDEC Energie compte 722 collectivités adhérentes

Il est propriétaire du réseau public de distribution d’électricité pour le compte de ses communes

 

 

Le syndicat a pour compétence :

 

. travaux sur les réseaux d’énergie (électricité, gaz, éclairage, télécommunications)

. gestion de l’éclairage public et de la signalisation lumineuse.

. maitrise de l’énergie et transition énergétique

.bornes de recharge pour véhicules électriques.

 

Christian LE CORVIC

 

Michel DOUTRESSOULLES

 

 

COLLECTEA

(syndicat  de ramassage des ordures ménagères) .

Il s’agit du syndicat de collecte et de traitement des déchets ménagers et assimilés.

Il procède à l’acquisition, la construction et la gestion de tous matériels, installations ou services nécessaires.

Grégoire NICOLAS 

 

 

 

SMAEP

 Syndicat Mixte d’Adduction Eau Potable

 

Fernand PORET

Michel DOUTRESSOULLES

Benoît MORET

Annie MARIE

 

 

CALVADOS LITTORAL

ESPACES NATURELS

1 délégué

Benoît MORET

Annie MARIE

 

 

CALVADOS – BOIS ET FORËTS

Proximité avec les collectivités locales (communes) :

Correspondant ‘CRISE », existe depuis fin 2010. Le « Correspondant Réseaux Intempéries pour la Sécurité Electrique «  se doit d’être réactif face à un évènement climatique de grande ampleur ; il est un relais d’information et de communication avec ERDF

Christian LE CORVIC

 

 

Correspondant défense

Missions :

  • Interlocuteur privilégié des administrés et des autorités civiles et militaires du département et de la région sur les questions de défense.

 

Gilbert BERRIER

 

 

Centrale nucléaire de Flamanville

Mission : Etre préventif et réactif (cas de dysfonctionnements ou d’accidents)

organiser la distribution de cachets d’iode

 

Grégoire NICOLAS

 

 

ADMR

C’est une association de services à domicile pour les familles, personnes dépendantes, personnes âgées, personnes handicapées.

 

 

Laurence DENISE

Martine MARIE

 

 

LISTE ELECTORALE

Comme le Code électoral l’exige, les communes se doivent de l’actualiser chaque année en associant les délégués nommés, la secrétaire de mairie et le maire. 

1 délégué du Préfet titulaire

1 délégué du Préfet suppléant

1 délégué du TGI titulaire

1 délégué du TGI suppléant

1 délégué du Conseil titulaire

1 délégué du Conseil suppléant

Gérard PHILIPPINE  (Préfet titulaire)

Claude MALHERBE (Préfet suppléant)

Rémi CAIRON (TGI titulaire)

Yann LELANNIER (TGI suppléant)

Nathalie QUESNEL (CM titulaire)

Annie MARIE (CM suppléant

 

 

Chambre de commerce

Participation à la révision de la liste électorale de la chambre des Métiers et de l’Artisanat

 

Michel DOUTRESSOULLES

Laurence DENISE

Chambre d’agriculture

Participation à la révision de la liste électorale de la Chambre d’agriculture

 

Benoît MORET

Gilbert BERRIER

Tribunaux paritaires et baux ruraux 

 

établissement liste électorale pour  élections aux tribunaux paritaires

Benoît MORET

Commission Communale des Impôts Directs

C.C.I.D.

 

Mission : Examen des propositions d’imposition établies par l’administration fiscale (consécutif aux nouvelles constructions, travaux soumis à déclaration) .

– 1 réunion en février ou mars de chaque année.

Participatif désigné par les services fiscaux

(fiscalité immobilière)

12 titulaires (dont un hors commune)

12 suppléants (dont un hors commune)

Retenus par le directeur des services fiscaux

6 Titulaires et 6 suppléants

Il faut être contribuable de la commune

Titulaires : Fernand PORET – Benoît MORET – Dorothée THOMAS – Christian LE CORVIC – Laurence DENISE –  Michel DOUTRESSOULLES – Annie MARIE – Nathalie QUESNEL –

Grégoire NICOLAS – Martine MARIE – Gilbert BERRIER – Albert CATHERINE  (hors commune)

 Suppléants : Michel de GOUVILLE – Gérard DESPLANQUES – Félix MORET – Martine YONNET – Danielle LEBRETON – Gérard PHILIPPINE – Arnaud MARIE -Rémy CAIRON – André LOTTON – Catherine GERARD – Nadia PICARD –

 Christiane HAELEWYN  (hors commune)

Commission finances

 

Mission : Suivi des comptes de la commune – Préparation du budget avant proposition au conseil municipal – Avis éclairés sur le bon usage des fonds publics.

Le Maire + 4 membres

Fernand PORET

Christian LE CORVIC

Benoît MORET

Dorothée THOMAS

Annie MARIE

Commission voiries, chemins

 

Missions :

– Etre très attentif à la pérennité de nos choix

(mutualisation de la réflexion, identification des besoins, examen de ces besoins, propositions de solutions et pistes d’action à l’intention du conseil municipal.

 Le Maire + 3 membres

Fernand PORET

Benoît MORET

Grégoire NICOLAS

Gilbert BERRIER

Commission espaces verts – fleurs

 

Le Maire + 3 membres

Fernand PORET

Annie MARIE

Martine MARIE

Laurence DENISE

Commission cimetière

 

Le Maire + 3 membres

Fernand PORET

Benoît MORET

Christian LE CORVIC

Dorothée THOMAS

Commission bâtiments

 

Le Maire + 3 membres

(identifier là où il faut agir)

Fernand PORET

Christian LE CORVIC

Michel DOUTRESSOULLES

Grégoire NICOLAS

Commission urbanisme, littoral

 

Missions :

– Etre très attentif à l’urbanisme mesuré, adapté et respectueux de notre environnement,

 

 

Fernand PORET

Grégoire NICOLAS

Benoît MORET

Dorothée THOMAS

Gilbert BERRIER

Commission actions sociales

 

2 membres

Laurence DENISE

Martine MARIE

Commission fêtes et cérémonies

 

5 membres

Nathalie QUESNEL

Martine MARIE

Laurence DENISE

Dorothée THOMAS

Annie MARIE

Commission communication, information – site internet

 

apporter votre contribution à la bonne information des élus et des habitants

4 membres dont 1 responsable du site internet

Fernand PORET

Grégoire NICOLAS (responsable du site internet)

Dorothée THOMAS

Nathalie QUESNEL

Responsable salle de quartier

 

1 membre

Michel DOUTRESSOULLES